Замена старому трубопроводу

Безусловным лидером рынка труб из пластмассы можно назвать полипропилен, который появился после полиэтилена и поливинилхлорида. Он стал отличным решением для применения в коммуникациях горячего водоснабжения. Самым лучшим сырьем для получения полипропилена является пропилен-рандом, относящийся к термопластам. Его получают добавлением молекул этилена в цепь из пропиленовых молекул. Среди неоспоримых достоинств данного вещества стойкость к высоким температурам, легкий вес, долгий срок эксплуатации, низкая теплопроводность, относительная простота производства и отсутствие электрической проводимости.

Важно добавить, что этот современный материал экологичен и в ходе эксплуатации очень легко промывается. При этом гигиенические свойства остаются неизменными, независимо от продолжительности использования. Его без ложной скромности можно отнести к чемпионам по надежности.

В настоящее время пропиленовые трубы производятся в трех типах, каждый из которых имеет свою толщину стенки. Рабочее давление может составлять 10, 16, 20 атмосфер. Существует и армированный полипропилен, обладающий улучшенными характеристиками. Благодаря этому есть возможность более гибко и точечно применять такие конструкции, достигая наибольшего эффекта.

Установку труб из полипропилена осуществляют с помощью полифузионной муфтовой сварки, иначе говоря, используя при соединении нагрев. Плюсы технологии в том, что она обходится дешево, так как стоимость фитингов – муфт, тройников и всяческих угольников невысока.

Такие трубы из полипропилена могут быть изготовлены в разных цветах: зеленом, сером, черном, белом. При покупке следует обратить особое внимание на такие параметры, как химическая стойкость, температура транспортируемой среды, рабочее давление, диаметр. Помните, что максимальный срок использования напрямую зависит от давления и температуры.

Если совсем недавно, выбор труб ограничивался несколькими производителями, то сегодня ассортимент настолько велик, что неподготовленному покупателю бывает сложно сориентироваться с первого раза. Старайтесь выбирать продукцию известных предприятий, и тогда новая технология проявит себя максимально эффектно. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *