Пластиковые трубы преимущества и недостатки

В настоящий момент наметилась одна приятная тенденция: все чаще в канализационных системах и в системах водоснабжения используются не старые железобетонные конструкции, а новые трубы из пластика. Это поливинилхлоридные трубы, как их часто называют, «трубы ПВХ» и трубы из полипропилена.  Многие уже знакомы с преимуществами этой современной технологии: долгий срок службы, практичность и прочность, и все это по приемлемой цене. Полимерная труба обладает пластичностью и ее можно растянуть без потери качеств. Помимо этого они характеризуются низким уровнем шума, хорошей звукоизоляцией, легким весом и удобством установки.

Надо сказать, поливинилхлорид – это термопластичный материал, который получают путем полимеризации хлористого винила. Он бывает двух видов: ХПВХ – хлорированный поливинилхлорид (PVC-C) и НПВХ – непластифицированный (PVC-U). Хлорированный, в сравнении с НПВХ, пластичнее. Оба типа являются стойкими к стиранию, к воздействию химических веществ, однако имеют недостатки, которые ограничивают сферу их использования. Это возгораемость и повышенная токсичность. Поливинилхлорид преимущественно используют в системах с холодным водоснабжением, для дренажа и внешней/внутренней канализации.

К достоинствам относятся достаточная жесткость, стойкость к коррозии, долговечность, малый вес, гладкая внутренняя поверхность и низкая теплопроводность. Из минусов можно отметить ограниченный диаметр, воздухопроницаемость, требования к специальной защите от механических повреждений, вероятность выделения химических веществ, вредное воздействие солнечного света.

Полиэтиленовые трубы применяются для внутренних и наружных напорных трубопроводов, таких как водосток, канализация. В продаже есть два типа полиэтилена: ПНД и ПВД, то есть полиэтилен низкого давления и высокого. Последние характеризуются меньшей стойкостью к повреждениям, в отличие от ПНД. Поэтому их стенки делают более толстыми, что заметно увеличивает их вес. Для применения в системах холодного водоснабжения хорошо использовать ПВД, так как замерзшая  в них вода не повредит трубу, и конструкция не деформируется.

При выборе пластиковых труб обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *