Виды фитингов ПНД

Если вы впервые столкнулись с покупкой труб, то, наверняка, заметили, как часто используется слово «фитинг». Что же это такое? В данной заметке мы расскажем вам о них подробнее.

Итак, фитинг – это приспособление для соединения частей трубопровода, которое устанавливается в местах его поворотов, ответвлений и в случае необходимости регулярной сборки и разборки конструкций. Благодаря фитингам достигается герметичность стыковых соединений.

Фитинги, которые соединяют трубы разных диаметров, носят название переходных, а те, что соединяют трубы одного диаметра – это прямые фитинги.

Все фитинги делятся на несколько типов: одни предназначены для соединения трех труб, другие для соединения двух, третьи соединяют под прямым углом и тому подобное. Давайте теперь посмотрим, как фитинги различаются по способу соединения труб.

Фитинги капиллярной спайки используются в местах соединения металлических труб, то есть там, где необходима пайка. Припой выглядит как тонкая оловянная (серебряная, медная) проволока. Фитинг надевается на трубу и разогревается горелкой, пока не дойдет до жидкого состояния. Затем после остывания конструкция готова к работе. Надо сказать, что это один из наиболее прочных типов соединений.

Самым простым способом соединить трубы является использование резьбового фитинга. Он имеет внутреннюю резьбу и накручивается на трубу, которая, разумеется, тоже должна быть с резьбой. Обычно эти фитинги изготавливают из чугуна.

Далее идут компрессионные фитинги. Они позволяют соединять трубы разных диаметров и разных материалов: металлопластиковые, латунные, медные, стальные. Здесь вместо припоя имеется внутреннее обжимное кольцо, оно крепит фитинг на трубе. При помощи гаечного ключа кольцо затягивают специальной соединительной гайкой.

Пресс-фитинги служат для того, чтобы соединять металлопластиковые и пластиковые трубопроводы. Однако тут потребуется оборудование – пресс, по этой причине они применяются лишь в массовом строительстве.

Разумеется, это далеко не все способы соединений, но те, что мы перечислили, являются основными. Надеемся, что данная информация была для вас полезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *