Разновидности труб

Вероятно, вы уже успели убедиться в том, насколько огромен выбор труб и как легко потеряться в разнообразном ассортименте, представленном в магазинах. Как же сделать правильный выбор? Для того чтобы не попасть впросак, нужно знать из чего и как делаются те или иные виды труб, а также их свойства.

Не сбавляют популярности трубопроводы из стали. Вот их преимущества: невысокая цена и прочность. Однако есть у них и серьезные недостатки – это подверженность засорению, сложность транспортировки, а самое главное – коррозия, возникающая при длительном использовании.

В сравнении с ними, медные трубопроводы предпочтительнее. Иногда медь называют идеальным материалом для создания инженерных коммуникаций, потому что медь улучшает качество воды. Разумеется, столь великолепный материал и стоит дороже остальных аналогов.

Прогресс не стоит на месте, и вот в последние годы стали активно внедряться трубы, изготовленные из инновационных материалов – полимеров. Среди них трубы из полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилена. Они используются даже для соединения газовых плит, для этого они маркируются специальными обозначениями. Такие трубы имеют более долгий срок эксплуатации, их внутренняя поверхность очень гладкая, что препятствует засорам. К их неоспоримым достоинствам можно отнести легкий вес и простоту монтажа. Соединяют их при помощи сварки без открытого огня или специальным обжимом.

Трубы из полиэтилена имеют диаметр от 10 до 1000 мм, а их рабочее давление – 2,5-16 атмосфер. Рабочие температуры в пределах от -40 до +40 градусов. И здесь не обошлось без минусов, так как пластиковые трубы не достаточно термостойки, поэтому их не рекомендуется применять в системах, где имеет место слив горячей воды.

Трубы из ПВХ прочнее, они огнеупорны, обладают диэлектрическими свойствами, устанавливаются для стока бытовых вод. Они могут выдержать температуру до +90 градусов по Цельсию.

Полипропилен еще более вынослив и может выдержать температуру до 100 градусов выше нуля. Также износостойкостью отличаются металлопластиковые конструкции, и что выбрать из всего ассортимента, решать вам, главное – это определиться, с тем, какая конфигурация вашего строения и какие задачи вы хотите решить при сооружении коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *