Типы подключения радиаторов

При монтаже отопительной системы в помещениях или же во время замены каких-либо её деталей, любой хозяин стремится главным образом, определить ее эффективность, иначе говоря, подобрать такой вид отопления, который с наименьшими затратами предоставит максимально большую теплоотдачу. Эффективность подобных систем по большей части зависит от типа радиатора. К примеру, алюминиевые модели представляют собой приборы с наиболее высоким уровнем теплоотдачи и наименьшей тепловой инерцией. Это возможно благодаря свойствам самого металла, так как алюминий прекрасно проводит тепло. Но тем, кто покупает радиатор, нужно знать еще одну деталь: очень большое значение при выборе имеет тип его подключения к системе. На теплоотдачу также оказывает влияние и схема движения теплоносителя.

Виды подключения радиатора Чаще всего встречается боковой тип подключения. Он позволяет присоединить прибор и с левой, и с правой стороны. Здесь отводную магистраль присоединяют к нижнему патрубку, а питание к верхнему. Эффективнее остальных типов – диагональная схема: вход находится с одной стороны сверху, а выход располагается с другой стороны снизу. Подобный способ движения теплоносителя считается самым продуктивным и дает возможность добиться отдачи тепла, заявленной в паспорте: по всей длине радиатора температура распределяется равномерно. Такой тип подключения можно брать на вооружение в том случае, когда радиатор имеет от 12 секций. При обратном присоединении теплоотдача снизится наполовину.

Также бывает одностороннее подключение. В этом случае эффективность теплоотдачи снижается на 5 %, потому что теплоноситель циркулирует в дальних секциях несколько хуже.

Если магистраль отопительной системы расположена в полу, допускается использование нижнего подключения. При седельном типе подключения, когда вход находится внизу, а выход тоже снизу, но с другой стороны, отдача тепла прибора станет на 10% ниже номинальной. На заводском производстве нижнего подключения для достижения оптимальной циркуляции теплоносителя применяются распределительные трубки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *