Правила перевозки и хранения пластиковых труб

Говоря о пластиковых трубопроводах, нельзя обойти вниманием и тему их транспортировки и  хранения. Как известно, любое изделие проделывает непростой путь от конвейера на заводе до конечного потребителя. Здесь очень важно, чтобы на всем протяжении этого долгого пути были соблюдены все требования, которые максимально сохраняют эксплуатационные свойства и технические характеристики продукта. Главными этапами можно назвать погрузку/разгрузку, перевозку и, собственно, хранение товара.

Широко используемые трубы из полипропилена имеют большое число преимуществ, за счет которых он и получил такую популярность. Они превосходно зарекомендовали себя в деле и продолжают пользоваться повышенным спросом. Первостепенным критерием востребованности, несомненно, являются физико-технические параметры, поэтому важная задача продавцов заключается в обеспечении сохранности и соблюдении всех требований к перевозке и складировании труб. В чем эти требования состоят и чему надо уделять внимание при транспортировке?

Существует много рекомендаций и правил, касающихся не только правильной доставки, но и погрузочно-разгрузочных работ, а также хранения полимерных трубопроводов. Вот некоторые из них:

— во время хранения следует не допускать прогиба или провиса труб, они по всей длине должны располагаться на стеллажах;

— ни в коем случае нельзя хранить эти трубы на солнце, кроме того, надо оберегать их от загрязнений, от атмосферных осадков и держать подальше от нагревательных приборов, огня, красок, клеев, растворителей и прочих химических материалов; высота штабеля при этом не должна превышать 2 метра, в случае с пластиковыми рукавами и фасонными трубами –метра;

— нельзя при погрузке и разгрузке тянуть трубы по земле и по кузову машины, запрещается бросать их;

— при перевозке нужно обеспечить ровную поверхность по всей длине труб, рядом не должно быть никаких углов, ребер и ничего, что могло бы упасть на них;

—  если доставка произошла в зимние время года, обязательно выдержите их в тепле около 2 ч перед использованием;

Таковы несложные рекомендации, позволяющие продлить срок службы пластиковых труб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *