О трубах нового поколения

Покупка трубы в наше время задача непростая, в том смысле, что предложение от различных производителей настолько велико, что от этого неопытный покупатель приходит в растерянность. Какой вид труб предпочесть, как они отличаются между собой?

Надо сказать, что каждому из видов труб соответствует определенная область использования. И нет такого типа коммуникаций, который будет отлично функционировать и в системе отопления, и в обвязке котла, и в холодном водопроводе, и в отоплении полов, и стоить при этом недорого. Вот почему при выборе той или иной системы трубопровода надо исходить из конфигураций и возможностей вашего помещения. В данном материале речь пойдет о некоторых из распространившихся сегодня видов труб из полимеров.

Начнем с полибутилена. Он представляет собой теплостойкий и эластичный материал, который имеет небольшое линейное расширение, при этом поддается зажимным и сварным соединениям. Трубы такого типа прекрасно подходят для того, чтобы сооружать системы «теплый пол», так как максимальная температура для полибутиленовых труб может доходить до +90 градусов по Цельсию. Продаются они в бухтах и без труда укладываются в пол, принимая любую форму.

Другой популярный вид – полипропилен, относят к полиолефиновым термопластам. Он прекрасно поддается сварке, у него очень хорошая стойкость к химическим веществам, а применяется он для монтажа канализационных, отопительных и водопроводных систем.

Полипропиленовые трубы делятся на несколько типов, к примеру, английская аббревиатура PPB означает, что труба должна использоваться для холодной воды, сокращение PPH говорит о том, что данная труба годится лишь для вентиляции или же для холодного водоснабжения. PPR – тип полипропилена, главным достоинством которого можно назвать способность равномерно распределять нагрузку на трубу. Эти трубы используют в системах горячего и холодного водоснабжения.

При покупке труб для своего жилья нужно тщательно выбирать производителя, так как от качества продукции напрямую зависит то, насколько комфортным будет ваше проживание. Трубы должны быть не только очень прочными, но и экологически безопасными.

Удачных вам покупок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *