Дренажные трубы

Дренажные трубы используются для сбора и вывода грунтовых вод, они часто применяются для дренажа канализации, на поливе или осушении земель. Они имеют свою классификацию и назначение. Давайте разберемся в этом детально.

Подобные инженерные конструкции называют ливнеотводами. Вот их главные разновидности:

— открытый тип (водоотводные каналы);

— закрытый тип (используется с дренажными трубами);

— засыпные (встречаются очень редко, бывают гравийными, кирпичными и так далее).

Дренажные конструкции служат для вывода накопившейся воды и предотвращают заболачивание участков земли. Вот их преимущества:

— удобство, прочность;

— легкость и скорость установки.

Эти характеристики обуславливают их применение в таких системах, как канализации и водостоки.

Но главное не допускать таких частых ошибок, как:

— несвоевременный отвод лишней воды из колодца;

— отсутствие фильтрующего грунта в траншеях;

— отсутствие или несоблюдение уклонов при сооружении дренажной системы;

— отсутствие фильтрующей насыпи;

— применение труб, не предназначенных для установки в данном виде грунта, например, когда в суглинистом грунте установлена труба без фильтра.

Дренажные трубы водоотводов изготавливаются со множеством маленьких отверстий и со специальными ребрами жесткости. Эти отверстия нужны для того, чтобы быстро пропускать и выводить излишки воды, а ребра позволяют оптимально распределять давление по поверхности трубопровода.

Перед началом установки требуется предварительная оценка качества грунта. Только после этого можно будет подобрать подходящий вид труб.

Например, для глинистого грунта желательно после установки трубы насыпать слой щебня не меньше чем на 20 см. Если грунт песчаный, используется труба с фильтром из специальной геоткани и также необходимо насыпать щебня. В щебеночном грунте применяют конструкции без фильтра, но с перфорацией. В смешанном грунте нужно использовать трубы с геотканым фильтром, который защищает от заливания отверстий трубопровода.

Как бы то ни было, лучше всего в таких случаях обратиться к специалистам, которые произведут грамотные расчеты и выполнят всю необходимую работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *