Водоснабжение дома

Доставить воду в загородный дом не проблема: можно нанести ее в ведрах или же накачать ручным насосом, однако все эти способы весьма трудоемки и требуют не только много сил, но и времени. Поэтому современное жилье уже давно нельзя представить без труб. Это и водоснабжение, и канализация, и отопление, которые являются неотъемлемыми в любом строении. В данном материале мы поговорим о трубах для воды, к которым предъявляются самые строгие требования, поскольку от них напрямую зависит и здоровье жильцов, проживающих в доме.

Какое-то время назад специалисты располагали очень небольшим выбором: чугунные и стальные трубопроводы портили всем своим видом интерьер и выглядели неуклюжими и громоздкими. Конечно, они используются по сей день. Самые доступные – стальные трубы, они и наиболее прочные, поэтому часто встречаются в инженерных коммуникациях частных домов. Но не стоит гнаться за дешевизной, ведь, как известно, дешево – не всегда качественно, а скорее наоборот.

Судите сами: для установки таких труб необходимы сварочные работы, в стальных трубах есть множество резьбовых соединений, снижающих надежность конструкции. Они не эластичны, и часто разводка получается не эстетичной. Кроме того, стальные трубопроводы подвержены блуждающим токам, заилению, коррозии и воздействию химических веществ.

Вот почему многие в качестве альтернативы выбирают медь. Медные трубы дороже своих стальных собратьев, но они того стоят. Они и легче, и их без труда можно согнуть. При установке вам не потребуется сварочное оборудование. Здесь можно обойтись специальными обжимными элементами или пайкой для соединения стыков. Медь более устойчива к воздействию факторов внешней среды, таких как, к примеру, коррозия. В общем, медные трубы долговечнее стальных труб.

Металлопластиковые трубы комбинируют свойства пластика и металла. Они с успехом применяются в водоснабжении и в отоплении. Металлопластиковые трубопроводы тоже не нуждаются в сварке, эластичны, экологичны, эстетичны и легки. Одно из главных их преимуществ – это износостойкость, к примеру, трубы из полипропилена прослужат вам около 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *