Виды водяных радиаторов

Качественное отопление помещений – залог комфортной жизни, работы, а также здоровья и хорошего самочувствия пребывающих в них людей. Поэтому продумывать монтаж систем отопления необходимо задолго до начала осеннее-зимнего сезона. Практичные хозяева знают: отопительные приборы должны быть не только эффективными, но и экономически выгодными. Из всех современных приборов отопления наиболее экономически выгодными считаются водяные радиаторы отопления.

Разнообразие водяных радиаторов отопления

Современные производители отопительного оборудования выпускают четыре вида радиаторов отопления: чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические.

Чугунные радиаторы – исторически первая разновидность водяных приборов отопления. Такие «батареи» знакомы всем нам со времен Советского Союза. Однако сегодня радиаторы из чугуна уже не являются теми примитивными, непривлекательными глыбами под нашими подоконниками. Современные производители стремятся делать их дизайн более изящным и оригинальным. Однако такие недостатки, как большой вес и громоздкость все же сохранились за этими отопительными приборами. Сохранились за ними и такие достоинства, как высокая теплоотдача, устойчивость к коррозии, надежность и низкая цена.

Алюминиевые радиаторы также обладают довольно высокой теплоотдачей при низком весе и изящном, аккуратном дизайне. Недостатком таких отопительных приборов являются высокие требования к теплоносителю, в частности, к кислотности и составу воды в системе. В условиях высокой кислотности такой прибор не прослужит и трех – пяти лет.

Главными преимуществами стальных радиаторов – являются высокая теплоотдача при достаточно низкой температуре воды, экономичность (стальной радиатор отлично нагревается даже с небольшим количеством воды) и устойчивость к ржавению. Однако стоимость стальных радиаторов – несколько выше цены на алюминиевые приборы.

Биметаллические радиаторы отопления на сегодняшний день являются самыми современными и дорогими среди водяных отопительных приборов. Основная особенность такого отопительного оборудования — в том, что эти приборы состоят из двух металлов: стали – внутри и алюминиевого покрытия – снаружи. Такие радиаторы обладают самой высокой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии, а прослужить могут около 20 лет.

Какой из видов радиаторов выбрать – решать исключительно вам, ориентируясь на финансовые возможности и технические требования системы отопления. Главное – приобретать отопительное оборудование у зарекомендовавших себя специализированных фирм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *