Металлопластиковые трубы

Многие из нас сталкивались с проблемой замены труб. И, наверняка, многие знают о том, что трубы подразделяются на канализационные, отопительные и водопроводные. Все они делятся на стальные, медные и пластиковые. Если говорить о надежности и долговечности, то рекордсменом здесь являются трубы из меди. Надо сказать, что они еще и приносят здоровью некоторую пользу, а к недостаткам можно отнести, пожалуй, лишь один – это высокая стоимость.

Учитывая дороговизну медных труб, популярностью пользуются стальные и пластиковые, которые доступны многим покупателям. Увы, они имеют ограниченный срок эксплуатации, меньший, чем у медных. И пластиковые, и стальные коммуникации имеют свои плюсы и минусы. Стальные прочнее, но подвержены коррозии и покрываются известью, а пластиковые напротив, стойки к ржавчине, но более подвержены деформации. Поэтому и были изобретены совершенно новые трубы: полипропиленовые и металлопластиковые. Давайте рассмотрим металлопластиковые трубы подробнее.

Труба из металлопластика – это цельная алюминиевая, сваренная ультразвуком «внахлест» или лазером «встык», труба, которая снаружи и изнутри защищена слоями полиэтилена. Внутренний слой придает конструкции прочности, делая ее более ровной, чем простая туба из металла. Поэтому в ней не появляются отложения в виде ржавчины. Внешний слой полиэтилена ограждает трубу от внешних воздействий. Иногда такие трубы называют пятислойными, потому что они имеют еще два слоя клея. Клей, к слову, является слабым местом этих труб, так как со временем труба может начать расслаиваться и протекать в местах стыков.

Благодаря своей маленькой толщине металлопластиковые трубы используются повсеместно – их прокладывают снаружи и внутри помещений, используют для утепления пола. Главное – это оставить место для свободного доступа к фитингам и к местам соединения, потому что здесь  могут возникать протеки воды. Не стоит сильно изгибать трубы, так как это приведет к повреждениям, которые нельзя будет устранить.

В случае правильного монтажа и соответствующей эксплуатации металлопластиковые трубы прослужат вам верой и правдой многие годы.

Удачных вам приобретений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *