Чугунные радиаторы: плюсы и минусы

Наиболее эффективной и экономически выгодной на сегодняшний день признана водяная система отопления. Безопасность, простота использования, приемлемые тарифы сделали водяное отопление самым популярным на сегодняшний день. А вот среди отопительного оборудования, используемого в таких системах, самыми надежными и эффективными являются чугунные радиаторы.

Все мы помним чугунные радиаторы еще со времен квартир советских построек. Несмотря на свою громоздкость и непривлекательность, такие приборы по сей день, отлично обогревают жилье, долго сохраняя тепло.

Современные производители чугунных радиаторов стараются пересмотреть «наследие» советской эпохи и сделать этот вид отопительного оборудования более легким, компактным и изящным по дизайну. Именно поэтому радиаторы из чугуна пользуются все большим спросом и высоко ценятся практичными хозяевами.

Преимущества чугунных радиаторов

Одним из главных преимуществ чугунных радиаторов является то, что они выделяют тепло на 70% благодаря излучению. Еще 30% теплоотдачи происходит, благодаря процессу конвекции. Это позволяет теплу равномерно распределяться в отапливаемом помещении и полноценно нагревать его.

Другое важное преимущество чугунных радиаторов перед остальными отопительными приборами заключается в том, что они отлично приспосабливаются к некачественной воде, практически не подвергаются коррозии и выдерживают сильный напор в системе отопления. Кроме того, чугунные радиаторы имеют длительный срок службы – до 50 лет и практически не нуждаются в дополнительном обслуживании, кроме регулярного промывания раз в три-четыре года.

Также современные чугунные радиаторы обладают широким декоративным потенциалом. Они могут окрашиваться в любые цвета специальными красками для приборов отопления и становиться органичной деталью любого интерьера.

Недостаток чугунных радиаторов

Пожалуй, единственными недостатками данного вида отопительного оборудования является большой вес и сложность монтажа. Однако эффективность работы чугунных радиаторов, их надежность и долговечность с лихвой компенсируют эти незначительные минусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *