Альтернатива

Не взирая на конкуренцию со стороны полимерных трубопроводов, в странах Евросоюза медные конструкции по-прежнему занимают большую половину от всех коммуникаций в строительстве. Пластиковые трубы, несомненно, имеют множество плюсов, однако и изделия из меди не лишены достоинств. Они также стойки к появлению ржавчины, очень пластичны, что удобно при монтаже. Медные трубы – это изделия многостороннего применения, которые позволяют использовать в проекте общую технику монтажа. Как и для любого современного трубопровода, для медных труб важны такие показатели, как устойчивость к воздействию высоких и низких температур и ультрафиолетового излучения. Возможно вторичное применение труб, пришедших в негодность.

Разумеется, цена всегда играет важную роль в выборе того или иного продукта, и, надо сказать, что медные трубы по стоимости вполне сопоставимы с трубами из полиэтилена, из поливинилхлорида и других пластмасс.

Так же, как и в случае с полимерными изделиями, трубопроводы из меди не подвергаются воздействию ржавчины.

Из медных труб изготавливают многие системы, как высоконапорные с циркулярным насосом, так и низконапорные – гравитационные. Хотя из-за необходимости использования труб большого диаметра на практике гравитационные системы не сооружают.

Часто они применяются в системах отопления полов. Здесь в ход идут две самые распространенные системы монтажа: система двойного червяка и змеевидная система. В системах двойного червяка гарантирована равномерная теплоотдача на всей площади, потому что рядом с трубой, передающей горячую воду, расположена труба с водой низкой температуры. Змеевидная система предполагает большую разность температур воды в конце и в начале змеевика, которое способствует увеличению отдачи тепла пола.

Широко известны механические свойства труб из меди, а именно их гибкость, то есть способность к деформации. Иначе говоря, при сгибании вы не получите трещин на трубе. Какой тип выбрать: медные трубы или пластмассовые, например, поливинилхлоридные – решать вам. Сотрудники нашего магазина всегда будут помочь вам облегчить ваш выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *